Как найти хоккейную команду
в сезоне 2020/2021?

Молодежный хоккей в России переживает не самые лучшие времена. Дело даже не в том, что мы остались без медалей в молодежном чемпионате мира. Когда мы говорим о сборной, то подразумеваем только верхушку айсберга — 25 игроков. Гораздо важнее тот факт, что среднему игроку все сложнее найти работу. Если ты не топовый хоккеист, за которым бегают агенты и которого наперебой переманивают клубы МХЛ, то перед тобой стоит непростая задача— найти хоккейную команду!

В данной статье я хочу посмотреть на альтернативные перспективы игрока, который заканчивает хоккейную школу в этом году, при условии, что в его спортивной школе нет команды «МХЛ» или «НМХЛ». Возможно, мои советы помогут кому-то продолжить спортивную карьеру.

– Не переставай тренироваться

Временный простой без контракта не должен вгонять тебя в панику. Такое периодически происходит с каждым профессиональным хоккеистом хотя бы раз за карьеру. Так что столкнуться с этим в 16−17 лет — это намного лучше, чем в 25−30. Старайся поддерживать спортивную форму на уровне. Если ты проживаешь в Москве с этим не должно быть проблем, ты можешь заниматься индивидуально (если позволяют финансы) или примкнуть к любительской команде лиг «ЛХЛ-77», «ОМХЛ», «РТХЛ». В этих лигах, в топовых дивизионах играют экс-игроки «КХЛ», «ВХЛ», «МХЛ», так что, скорее всего ты потеряешь в уровне, если будешь тренироваться 2−3 раза в неделю с одной из ;команд. Ты сможешь набрать форму к концу сезона и поехать на просмотр.

– Составь грамотное резюме

Начните собирать свое резюме уже сегодня, нарезка голов (сейвов), актуальная статистика и достижения, файл с ;этими данными должен быть на вашем компьютере — это не помешает 100%. Лучше, если оно будет в двух версиях английской и русской. Уверяю вас у каждого европейца и американца такой файл есть, кроме того если игрок юниорской или школьной лиги США забил красивый гол и это кто-то заснял с вероятностью 100% он выложит его на YouTube. Чем ты хуже?

– Хоккейный «хедхантер»

Допустим резюме, ты написал, сделал красивый файл в .PDF, что дальше? Нужно его кому-то показать. Первым делам попытайся зарегистрироваться на сайтах: http://jobs.eliteprospects.com/, http://www.icehockeyjobs.com/, http://www.recruitment4hockey.com/. Вероятность того, что тебя куда-то пригласят, достаточно мала, но попробовать стоит. На этих сайтах я не видел клубов «МХЛ», но там есть клубы из Чехии, Швеции и Словакии.
на eliteprospects появилась возможность выложить свое хоккейное резюме

– Звонок другу

Если ты отыграл более 10 лет в хоккейной школе, у тебя есть какие-то контакты с человеком, который уже играет в «МХЛ» или «НМХЛ» спроси, что там по составу и есть ли места в команде. Возможно, получится взять номер администратора или тренера и поехать на просмотр в команду. Лет 10 назад только так и происходили 90% переходов. Телефонное право в России живо до сих пор!

– Просмотры за границей

Ты можешь поехать на просмотр в США или Европу. Вот сайт http://nahl.com/play-in-the-nahl/tryouts/ второй по силе американской хоккейной лиги (Tier-2 NAHL) на сезон 2018−2019 уже анонсировано больше 40 трайаутов (try-out = просмотр). За 3−4 дня тебе предстоит сыграть 5 игр, в которых определят, получишь ли ты приглашение на сезон или нет. За одну поездку в Америку ты сможешь посетить несколько таких просмотров, так как с мая по август они проходят практически каждые выходные. В данной лиге тебе не будут платить деньги, но полностью оплатят твое проживание, форму и командные поездки. На такие просмотры в среднем приезжает от 40 до 100 претендентов, включая вратарей. Сложность заключается в том, что количество мест для иностранцев ограничено, в лиге NAHL могут играть всего 4 представителя других стран. Стоимость одного просмотра примерно 300$ США, с учетом стоимости билетов, проживания и переездов из города в город, поездка на просмотры в США может обойтись вам от 3.000 до 5.0000 долларов. Если у вас есть финансовая возможность, то обязательно нужно пробовать.
Расписание ближайших просмотров в NAHL

– Учеба и спорт

Это выбор для «прагматичных» спортсменов и родителей. Если вы хотите продолжить хоккейную карьеру, а также получить хорошее образование, то стоит рассмотреть вариант продолжения карьеры в школьном чемпионате США — USHS. Данный чемпионат собрал под своей эгидой 204 команды и охватил всю Америку. Здесь выступают школьники до того, как они переходят в юниорские чемпионаты (NAHL, USHL), лиги колледжей (NCAA, NAIA, ACHA) или профессиональные клубы. Уровень чемпионата очень разный и во многом зависит от дивизиона, в котором играет команда.

Например, из школы Shattuck St. Mary's за последние 20 лет выпустилось 25 игроков, которые потом попали в NHL один из которых Сидни Кросби. Для того чтобы стать участником чемпионата, вам необходимо найти школу, которая примет вас на обучение. Чтобы стать учащимся школы вам не потребуется знать английский, система образования в США очень лояльна и вам позволят поступить практически в любую частную школу без экзаменов. Находясь в иностранной среде, вы быстро подтяните английский язык и сможете стать полноценным учеником.

Самое сложное это найти команду, в которой будут заинтересованы в привлечении игрока из-за рубежа. К счастью в Америке достаточно развита система видеоанализа и потенциальных новичков, как правило, просматривает тренер команды, используя видео, которые ему присылают скауты.

Получив среднее образование в одной из школ США, игрок сможет выбрать варианты развития спортивной карьеры, продолжить играть в колледже или попробовать силы в профессиональной лиге.
Макиннон и Кросби когда-то были игроками школы Шаттак Сент-Мари

Вывод:

1. Все зависит только от вас, не поддавайтесь панике и тренируйтесь
2. Рассмотрите ВСЕ варианты, в 17 лет еще есть запас времени для принятия решения
3. Постарайся обратиться к профессиональным хоккеистам, возможно они подскажут что-то
4. Верь в себя!
Если ты играешь в хоккей в России или СНГ и ты заинтересован в продолжение спортивной карьеры за рубежом оставь заявку на сайте или напиши мне на почту и ты получишь бесплатную консультацию.
PRO FUTURO SPORTS - хоккейное агентство
Узнайте, сможет ли ваш ребёнок играть в хоккей и учиться за границей
– За счет спортивной стипендии в лучших образовательных учреждениях США, Канады и Европы
– Если ваш номер телефона не является российским, введи в поле телефона номер Viber или WhatsApp

Нажимая кнопку "оставить заявку" я подтверждаю согласие на обработку и хранение персональных данных в рамках ФЗ № 152
и соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта pfs-hockey.com